攻略达人之孩子眼睛看世界终于迎来了第三季了 鼓掌下 虫子在第二季的时候承诺过要在元宵节前献上第三季的,但由于帖子由于排版问题,审核一直没过,最后还是无奈地爽约了 这次的测试在开始前,我建议版友们,如果还没浏览过第一、二季的话,请先看看的的前两个帖子孩子眼睛看世界的三季都是连贯的,如果前面的两帖没看的话,可能看到后面会头晕晕的,上次就出现过有版友未看过第一季,直接看第二季,导致最后意见产生分歧 友情连接【攻略达人】孩子眼睛看世界第一季!!★!!剖开资质与属性之间的关系!!★!! 【攻略达人】孩子眼睛看世界第二季!!★!!剖开成长对加点的影响!!★!! OK!废话不多说了,这次经过一个多月的努力,终于计算出资质提升属性的计算公式,配合第二季的成长计算公式,已经得出了完整的属性计算公式了。 虽然属性计算公式,早在以前就有玩家计算出了,网络上流传的计算公式千千万万,谁也说不准哪个公式是最正确的,我们不是策划,我们做的,只是不停的探索,不断接近绝对正确,探索是一种乐趣。 而对于工具、箱,能设计出工具、箱,那么作者也肯定有他自己的计算公式,每个公式都很接近正确,但真正的只能是内部数据 旧帖回顾∶第一季,虫子求证出了除敏捷外,召唤兽资质只影响升级时自动提高的属性,成长只影响加点时提高的属性,并提出了虫子个人对法资的特殊观点 第二季,虫子算出了力量、体质、耐力三种属性的加点公式。 而第三季,虫子要计算的是完全的计算公式。 气血篇∶ 套入第二季得出的气血加点公式∶召唤兽每点体质提高的气血为召唤兽的(成长×6) 那么我们把公式代入这个ST小孩 ST小孩全体加点,114级,1.253成长,有704体质,5907气血 根据第二季得出的体制公式,704×1.253×6=5292 也就是说,ST小孩这5907气血中,有5292是由体质属性点提供的 而5907-5292=615,所以,有615是由体资提供的 114级共获靠体力资质得了615气血,那么615÷114=5.394,这个5.394就是体力资质每升一级提高的气血。 5400的体力资质,每升一级提高了5.394的气血 由于游戏中是存在小数点的,所以数据会存在小小的误差,5.394乘以1000刚好非常接近ST小孩的体资5400 虫子在这里大胆地猜想,体力资质提高气血的计算公式是(等级×体资/1000) 既然得出了结果,那么我们就返回过来验算一下!这样才能保证计算结果的准确性! 验算∶ 我们把刚才得出的公式代入这只121级的灵符女娲 体力资质部分∶(等级×体资/1000)=121×4760÷1000=575.96 体力属性点部分∶每点体质提高的气血为(成长×6),131点体制=131×1.236×6=971.496 完全气血公式代入=(等级×体资/1000)+(体质×成长×6)=(121×4760÷1000)+(131×1.236×6)=1547.456 上图该灵符的气血是1546,我们验算得出的结果是1547.456,可以说这么小的误差是完全可以接受的!如果大家觉得虫子验算的次数过少,大家可以拿自己的召唤兽来验算,不过记得先脱下召唤兽装备再验算哦!因为召唤兽装备也可能会加血的! 召唤兽气血计算公式算是大功告成了虫子计算出的公式大约是(等级×体资/1000)+(体质×成长×6) 对于召唤兽的气血,绝对是很重要的 现在什么类型的BB都需要气血,气血高就代表着生存能力高,而虫子计算的结果,感觉体资对气血的影响太小了,大家在第一季也有看到,两个114级的孩子,成长、体质均相同,相差168的体资仅相差19点气血,10个元宵才加多少体资?上次维护提到了要提高使用体元宵提高的体力资质,也不知道会提高到什么程度 伤害篇∶ 第二季得出的公式如下∶召唤兽每点力量提高的伤害为召唤兽的(成长×1) 把公式代入这个DF小孩 DF小孩全力加点,115级,1.218成长,710力量,伤害为1438根据第二季得出的公式 DF小孩由力量属性点获得的伤害为∶710×1.218×1=864.78 那么由攻击资质获得的伤害为1438-864.78=591.22 再把591.22除以115级等于每级提高5.141的伤害 591.22÷115=5.141 5.141/1435≈≈7/2000 上面这个7 / 2000是我去学校找我初中时的老师借科学计算机算出来的 大蝙蝠∶“数据好象不准确啊” 虫子∶“结果重要结果重要” 最后得出的攻击资质提高伤害的公式约等于:(等级×攻资×7/2000) 赶紧验算,验算通过后好赶快跳过伤害这部分 验算∶ 我们把刚才得出的公式代入这只118级的芙蓉仙子 攻击资质部分∶(等级×攻资×7/2000)=118×1334×7÷2000=550 力量属性点部分∶每点力量提高的伤害为(成长×1),717点力量=717×1.217×1=872 完整的伤害计算公式=(等级×攻资×7/2000)+(力量×成长×1)=(118×1334×7÷2000)+(717×1.217×1)=1422 上图该芙蓉的伤害是1418,我们验算得出的结果是1422,感觉这次的误差比刚才算气血是大了一点,为了让数据更具说服力,虫子再找只BB来验算一次吧! 验算2∶ 我们把攻击资质的公式代入这只122级的鬼将 攻击资质部分∶(等级×攻资×7/2000)=122×1406×7÷2000=603 力量属性点部分∶每点力量提高的伤害为(成长×1),660点力量=660×1.264×1=835 完整的伤害计算公式大概是∶(等级×攻资×7/2000)+(力量×成长×1)=(122×1406×7÷2000)+(660×1.264×1)=1438 鬼将的伤害是1441,虫子验算得出的结果是1438,还是相差3点本虫狂汗,看来这误差的存在是一种无法违背的状况啊 感觉攻击资质非常非常的重要,比如我那只鬼将,由攻资获得的伤害和由力量属性获得的伤害几乎达到了对半,可见攻击资质的重要性了,广大观众的眼睛是雪亮的,攻元宵一直是最高价的,剩下的就不多说了 防御篇∶ 第二季得出的公式如下∶召唤兽每点耐力提高的防御为召唤兽的(成长×4÷3) 把成长计算防御的公式代入上图的FC小孩 FC小孩血敏耐加点,130级,1.253成长,540耐力,防御力为1355 根据第二季得出的公式, FC小孩由耐力属性点获得的防御为∶540×1.253×4÷3=902.16 那么由防御资质获得的防御为1355-902.16=452.84 再把452.84除以130级等于每级提高3.4834的防御 452.84÷130=3.4834 3.4834÷1514≈0.0023≈1/433 得出了结果,我们依旧是返回过来验算一下! 验算∶ 我们把刚才得出的公式代入这个125级的ST小孩 防御资质部分∶(等级×防资÷433)=125×1514÷433=437 耐力属性点部分∶每点耐力提高的防御为(成长×4÷3),395点耐力=395×1.53×4÷3=656 完全防御公式代入则是∶(等级×防资÷433)+(耐力×成长×4÷3)=(125×1514÷433)+(395×1.253×4÷3)=1093 上图ST小孩的防御是1096,我们验算得出的结果是1093,依旧是相差三点 虫子∶“我被强大的误差打败了” 防御资质对于召唤兽的防御力也是很重要啊,可惜现在的主流都是高血底耐加点,放弃防御力,靠反震来配合! 现在已经很少有人关注召唤兽的防御力了,但是本虫还是喜欢防御高的,皮厚,任务时拉出来怪都是打不动的 虫子自己的看法,气血,多一点是一点,效果是明明显显的,而防御,要么就高防,要么就彻底放弃防御力,改加血 打个比方说,在1600伤害的DT面前,900防和800防受到的伤害几乎是一样的!而2200血和1700血的差距就很大了,2200血不会被一刀砍死,而1700血很可能被一刀砍飞 但是你把防御提高到某个档次后,效果就不一样了,1600伤害砍在1300防御的目标上只能砍出200+血左右,而砍在1000防的目标上,则可能砍出上千血出来,还是那句话 要么就高防,要么就彻底放弃防御力,改加血! 如果大家看了这个帖子后,拿自己的召唤兽来验算,千万要记得先把召唤兽装备脱下来哦!否则计算得出的结果会不吻合的 本期,虫子计算出的三条公式约等于∶ 召唤兽气血计算公式≈(等级×体资÷1000)+体质×成长×6 召唤兽伤害计算公式≈(等级×攻资×7÷2000)+力量×成长 召唤兽防御计算公式≈(等级×防资÷433)+耐力×成长×4÷3 攻略达人之孩子眼睛看世界到这一期就全面结束了 感觉数据误差是肯定有的,我们不是策划,我们做的,只是不停的探索,不断接近绝对正确! 总结∶工具、箱的存在,给大家带来了很多便利,也正因为工具、箱的存在,很少有人去探索这些计算公式了 虫子在计算出公式的同时,把计算的过程也列出来,目的就是为了增加一些乐趣,同时也使帖子更具说服力! 工具、箱就像是在填表,当你把数据输入后,一键完成计算,求出属性,却并没有告知我们计算公式,而有了 计算公式,可以在游戏中帮助到大家很多,比如某天你想买一件+力量的召唤兽装备的时候,就可以先通过公式 计算出所+的力量实际可以提高召唤兽多少伤害,权衡后再决定价钱 或者是结合整体属性计算公式,预测 召唤兽升到某个等级,某项属性要达到某个标准,需要多少属性点 希望属性计算公式能够帮助到大家
查看全部评分
使用道具 举报
原帖由 湘灵の鲑鲑 于 2011-2-21 19:04 发表 我一看见数据……一个头就变无数个了……
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页