|
33楼
发表于 2007-3-22 22:06:14
|
只看该作者
来自:云南
原帖由 aop21aop21 于 2007-3-22 16:21 发表
你那样说按理论也没错,你也不看看实际,那大不了改成技能乘2.2-10好了,那按你算法比列就增加了,斜率也就加大了,但实际呢,加血少了,我当然也看到他说的那种了,只是他做的比较对象不正确而已,根本 ...
再回一下,你到现在还没搞懂楼主说的是什么。她的比较方法是有意义的,而你的比较方法恰恰一点用处都没有。
修改后普陀加血量增加,这没问题。但楼主所想表达的是,普陀技能的新修改,使得高技能的普陀,在加血增加率上比低级的要低(原因我在前面说了,就是因为+10的存在),我们知道,普陀是越高级越垃圾的!所以按照常理,修改应该使越高级的普陀加血率增加更高才对,而这次修改不知有意还是无意,正好背离了!
所以,这里的对比,是修改后不同等级技能相对增加率的对比,这样才有意义。即:
100技能,修改后加血100*2.2+10=230,修改前100*2=200,相对增加30,增加量占修改后加血量30/230=0.1304,占修改前30/200=0.15;
125技能,修改后加血125*2.2+10=285,修改前125*2=250,相对增加35,增加量占修改后加血量35/285=0.1228,占修改前35/300=0.14;
150技能,修改后加血150*2.2+10=340,修改前150*2=300,相对增加40,增加量占修改后加血量40/340=0.1176,占修改前40/300=0.1333;
……
0.1304>0.1228>0.1176;0.15>0.14>0.13333
可见,修改后的相对增加率是随着技能等级的不断升高而降低的,这也正是我前面所说的,修改后反而呈现斜率不断减小的曲线。所以本来越高越弱的普陀,在这次修改中,反而越高的普陀得到的实惠越少,这正是问题的症结所在!
相对化生和五庄,随着其技能的提高,秒数也在不断增大,所以体现在几何图形上是一条类似正切函数图像的折线,也就是说技能越高增长率更大!这才是合理的增长曲线。普陀的修改也应该这样才对!所以有推荐的公式为 JN*2+JN/2,遗憾的是网易的技术人员几乎只是草草敷衍了事,根本没有进一步研究。
而你求修改前的增加率,再求修改后的增加率,明眼人从公式上一眼就可以看出都是按比例增长的,其比值当然不会有多少变化(+10正是造成其中数值略微变化的原因),就算网易把公式改为JN*10,111比102增加率照样是8.82%,你这样算有意义吗? |
|