查看: 4656|回复: 18
打印 上一主题 下一主题

[家园] 【攻略非达人】牧场,想说爱你不容易。

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2010-4-7 21:09:17 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自:山东
攻略这里已经有几篇关于牧场的帖子了,是从建造步骤方面说的。
我写了篇从数据方面看梦幻牧场,其实,想通过牧场赚钱真的很难。
觉得赚钱是因为一下子卖掉看起来钱很多,你要是把支出细细算一下,大多数是入不敷出的。


牧场到底赚钱么?
这其实是一个数学问题。

首先,
按照所占空间数目把它们分成3大类:
第一类,占2空间类:鸡、鸭、鹅。
第二类,占4空间类:羊、猪、狐狸。
第三类,占5空间类:马、牛、鹿。
第四类,熊。非常惭愧我实在收不到熊了,它的数据请养过的同学补充一下吧.

先看看数据:
以下数据都是1个牧场只养一种动物,长期观察得到,我可真有耐心啊~
①饲料
第一类A,占2空间类:鸡、鸭、鹅。这几个直接略过。
第二类B,占4空间类:羊(24)、猪(32)、狐狸(24)。
第三类C,占5空间类:马(40)、牛(40)、鹿(40)。

这样我们就可以计算每一类动物到成熟的消耗了。
②耐久和清洁度:
1、修理:
每修一点1耐久度的花费是450两银子,每修1点清洁度的花费是105俩银子。

2、每天的损耗:这个就比较麻烦了,我记录了几天数据发现,即使一样的动物每天耐久和清洁度也不一样。跟成年、未成年有关系好麻烦哎。不过还是整理出了:
每只动物每天损耗耐久清洁数据:(因为成年未成年不一样,所以会有些出入,但只是零点几的差别所以不大):
        耐久度(未成年)      清洁度(未成年)     耐久度(成年)      清洁度(成年)

羊:          3                   4                  3.25               4.25      
猪:         5.4                  6.4                5.5                6.16
狐狸:       7.5                  8.5                    ..                ....
马:         7.5                  12                       ..                ...
牛:         8.75                 12.25                 ..               ....
鹿:         6.5                  9                         ..                ...

还是下面请看每类动物的具体分析:
(为了计算方便,先都按照饲养16天,不刷特价,40空间的条件计算。选40是因为单独养哪种动物都可以养满,而且都是双数。宝宝窝按照都是上一轮得到的算。耐久清洁度小数点四舍五入掉了。)
①下面看第一类:直接跳过
②下面看第二类:第二类40空间一共养10只5对儿。
羊:
16天消耗:饲料钱=16天*10只*24/50=76.8W 修理清洁=23w+7w=30w 收入=单价*10-106.8w
【收入大于支出】的条件:单价大于10.68w..

猪:
16天消耗:饲料=16*10*32/50=102.4w.修理清洁=39w+15w=54w  收入=单价*10-156.4
【收入大于支出】的条件:单价大于15.6w.

狐狸:
16天消耗:饲料=16*10*24/50=76.8w.修理清洁=54w+20.4w=75w  收入=单价*10-151.8
【收入大于支出】的条件:单价大于15.1w.

③下面看第三类:
第三类,占5空间类:马、牛、鹿。简称C。这样40空间能养,【8只C动物】。

马:
16天消耗:饲料钱=16天*8只*40/50=102.4W 修理清洁=43+23=66 收入=单价*8-168.4
【收入大于支出】的条件:单价大于21.5w.
牛:
16天消耗:饲料钱=16天*8只*40/50=102.4W 修理清洁=50.4+23.6=75 收入=单价*8-177.4
【收入大于支出】的条件:单价大于22.175w.
鹿:
16天消耗:饲料钱=16天*8只*40/50=102.4W 修理清洁=37.5+17.2=65 收入=单价*8-167.4
【收入大于支出】的条件:单价大于20.875w.



假如说养满16天,数据暂时就是这样滴。话说价格都比较高的说,牧场赚钱不容易啊。但是假如说、不到16天,已经生出了足够的宝宝窝。或者刷特价,会多赚一些。所以养还是不养?...具体情况请按照自己服务器的价格来确定吧。

这是直接养的,或者可以收宝宝窝,养到第7天就卖了。这样用省下的饲料和修理费,来收宝宝窝。我没细算。有兴趣的同学可以自己算一算。
原帖由 捏捏小虫子 于 11-4-2010 03:54 PM 发表
很遗憾你的计算我不知道是不是对的,但是开牧场肯定是赚钱的,我有几个号专门开牧场的,每天只上一下加饲料什么的,赚的很快


不会引用就复制粘贴了。我本来也是这么认为的,本来想写一篇牧场赚钱的具体数据的帖子,算完数据跟我想的差很多,要不我现在还玩牧场呢,我本来也是好几个号专门牧场。

[ 本帖最后由 月光小禾 于 2010-4-12 11:54 编辑 ]

评分

参与人数 2人气 +20 收起 理由
等爱长长 + 10
盗版阿飞 + 10

查看全部评分

收藏收藏 分享淘帖 支持支持 反对反对 赞赞(0)
【开云网页版,开云(中国)官方近期活动汇总】
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
沙发
发表于 2010-4-7 21:21:47 | 只看该作者 来自:北京
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

3
发表于 2010-4-7 21:43:50 | 只看该作者 来自:浙江
又一次忘记放饲料 偏偏又刷了特价
看着那些虚弱的家伙我心疼啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

4
发表于 2010-4-7 21:53:24 | 只看该作者 来自:四川
牧场都空起得,懒得搞了
回复 支持 反对

使用道具 举报

5
发表于 2010-4-7 23:17:43 | 只看该作者 来自:北京
宝宝窝都卖了

   懒的弄这
回复 支持 反对

使用道具 举报

6
 楼主| 发表于 2010-4-11 12:44:46 | 只看该作者 来自:山东
回复 支持 反对

使用道具 举报

7
发表于 2010-4-11 13:03:50 | 只看该作者 来自:四川
没钱开牧场!
回复 支持 反对

使用道具 举报

8
发表于 2010-4-11 15:54:50 | 只看该作者 来自:天津
很遗憾你的计算我不知道是不是对的,但是开牧场肯定是赚钱的,我有几个号专门开牧场的,每天只上一下加饲料什么的,赚的很快
回复 支持 反对

使用道具 举报

9
 楼主| 发表于 2010-4-12 11:51:47 | 只看该作者 来自:山东
原帖由 捏捏小虫子 于 11-4-2010 03:54 PM 发表
很遗憾你的计算我不知道是不是对的,但是开牧场肯定是赚钱的,我有几个号专门开牧场的,每天只上一下加饲料什么的,赚的很快


我之前也是这么认为的
我5个牧场、每个牧场只养1-2中动物。每天上号添加饲料。
1个牧场10个马
1个牧场10个牛
后来发现消耗有规律后,就记录了数据,算了一下。现在已经不怎么养小东需了。
你可以自己记录一下,算算数据,很简单的,记录3天就能算出来1种动物。
就明白了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10
发表于 2010-4-12 11:55:41 | 只看该作者 来自:黑龙江
没特价就不赚钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

11
发表于 2010-4-12 12:38:16 | 只看该作者 来自:海南
如果搞大牧场规模是不是更赚
回复 支持 反对

使用道具 举报

12
发表于 2010-4-12 15:22:31 | 只看该作者 来自:江苏
特价越来越少,我养了几个月的熊  一次性四只最少 特价的时候卖80W+,可是就遇到几次
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
13
发表于 2010-4-12 15:28:12 | 只看该作者 来自:山东
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
14
发表于 2010-4-12 15:29:35 | 只看该作者 来自:山东
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

15
发表于 2010-4-12 18:59:02 | 只看该作者 来自:江苏
我就看看
我不说话
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则